На протяжении более двух десятилетий исследователи пытались восстановить поврежденный зрительный нерв, используя различные факторы роста и/или вещества, которые позволяют преодолеть природное подавление роста. Но, в лучшем случае, эти подходы приводят к регенерации и восстановлению связи с мозгом лишь около 1% поврежденных нервных волокон, большинство клеток в конце концов умирает.

Исследователи в Бостонской детской больнице в настоящее время демонстрируют, что благодаря совершенно новому подходу – хелатированию цинка, который высвобождается в результате повреждения – клетки живут дольше, возможно, на неопределенный срок, с впечатляющими уровнями регенерации аксонов у экспериментальных мышей.

Если будет доказано, что это работает так же хорошо в организме человека, такое лечение может принести большую пользу пациентам с повреждением зрительного нерва, глаукомой и, возможно, повреждениями других типов нервных волокон (аксонов) в центральной нервной системе, такими, как повреждение спинного мозга. Хелаты цинка уже существуют и потенциально могут быть доставлены либо системно, либо путем инъекции в глаза, говорят исследователи. Их результаты были опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Полный доступ к тексту новостей предоставлен только действующим членам АОС

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля